Есть вопросы? Пишите нам info@makilplus.ru
График работы: пн-пт 8.00-17.00

Расчет объема загрузки пиломатериала

Эффективная сушка пиломатериала в сушильных камерах во многом зависит от грамотного выбора оборудования. Зачастую бывает так, что производитель указывает один полезный объем сушилки, а по факту в камеру вмещается значительно меньше сырья. Чтобы избежать такой ситуации, деревообработчику стоит самостоятельно произвести расчеты реальных объемов сушильного комплекса. Обычно объем сушильной камеры рассчитывается в условном размере пиломатериала доска 40 мм через прокладку 25 мм. Отсюда размеры сушильных камер по объему.

Чтобы выполнить правильные расчеты, для начала следует определить размеры пакета сырья и рассчитать его объемы с учетом установки прокладок. Далее нужно будет просто умножить полученные значения на общее число пакетов. Возьмем за основу следующие показатели:

  • штабель – 1,2х1,2 м;
  • длина доски – 6,0 м;
  • толщина доски – 50 мм;
  • толщина прокладки – 25 мм.

Для расчетов используется формула W=N*Tдоски*L, где

  • N – количество рядов (рассчитывается как 1,2/(Tдоски+Tпрокладки));
  • Tдоски – толщина доски;
  • L – длина доски.

Если подставить наши значения в формулу, то получаем:

N=1,2/(0,05+0,025)=16

W=16*0,05*6*1,2=5,76 м3

Выбирая сушильные камеры для пиломатериала, необходимо учитывать не только полученные расчеты, но и коэффициент укладки штабеля. Стандартно при наличии шпациев этот коэффициент равняется 0,85. В этом случае окончательная цифра будет выглядеть так: 5,76 м3*0,85=4,89 м3. Теперь достаточно умножить данный параметр на количество штабелей в сушилке и получить окончательные значения.

В конвективных современных камерах шпации не оставляют поэтому коэффициент не вводят. Но пиломатериал имеет усушку в 8%, это стандартно, просто общий объем полученный уменьшают на 8%, получают чистый объем пиломатериала.

Если вы покупаете сушильный комплекс с фронтальной загрузкой, не стоит забывать по размеры дверного проема в камере. При длине леса в 6 м он должен иметь ширину 6,2-6,4 м (при ширине проема ворот 6,5 м), чтобы вилочный погрузчик мог доставить материал в сушку без повреждения внутренней обшивки оборудования.